67 ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ CМОГУТ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИИ ПО КРЕДИТАМ

image

В результате очередного конкурсного отбора 67 проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности были поддержаны и включены в перечень комплексных инвестиционных проектов (КИП). Они смогут претендовать на получение субсидии на уплату процентов по кредитам в размере 0,7 ключевой ставки ЦБ РФ.

Прошедший в декабре конкурс по включению проектов в перечень КИП является уже пятым по счету. В общей сумме на него было подано 100 заявок из 42 субъектов Российской Федерации. Конкурс проводится Минпромторгом России при участии Фонда развития промышленности в рамках постановления Правительства РФ от 3 января 2014 года № 3.
По итогам предварительной оценки проектов на соответствие требованиям конкурсного отбора на рассмотрение Межведомственной комиссии (МВК), в которую входят представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и деловых объединений, было допущено 87 проектов. По результатам отбора 67 проектов были поддержаны и включены в перечень КИП. Процент проработанных и допущенных к МВК проектов составил 87% от общего числа поданных заявок, что является самым высоким показателем по результатам всех пяти проведенных конкурсов.
Общая стоимость одобренных в 2016 году проектов составляет 126 млрд рублей. В ходе их реализации предполагается создание около 11,5 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. При этом на каждый 1 рубль субсидии инвесторы вложат 2,65 рубля собственных средств, а в бюджеты РФ будут перечислены 6 рублей в виде налоговых поступлений. Из числа одобренных проектов 12 будут реализованы в моногородах.
Наибольшее число одобренных проектов пришлось на химический комплекс (32 проекта), лесопромышленный комплекс (8) и металлургию (7). В перечень КИП были включены 6 проектов, реализуемых на территории Свердловской области, по 4 проекта – в Волгоградской, Ленинградской, Ростовской и Самарской областях, Ставропольском крае и Санкт-Петербурге.
«В 2015-2016 годах Минпромторгом была оказана поддержка по 80 инвестиционным проектам 77 организаций на общую сумму более 3,5 млрд рублей. По итогам реализации всех проектов, которым предоставлена субсидия в рамках данного механизма поддержки, будет создано свыше 12 тысяч рабочих мест, а вклад в ВВП страны составит почти 567 млрд рублей», – отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

Источник:

minpromtorg.gov.ru

Теги:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться

Смотрите так же