9 ОКТЯБРЯ «АЭХК» ПОСЕТИЛИ ЭКСПЕРТЫ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

image

Цель — вывод из эксплуатации устаревших производственных площадей.

Эксперты портала фцп–ярб2030.рф, представители администрации Ангарского городского округа и Иркутской области, научного, экологического сообщества и СМИ 9 октября посетили Ангарский электролизный химический комбинат (АО «АЭХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

Поводом для визита стал общественный интерес к новой компетенции предприятия – выводу из эксплуатации устаревших производственных площадей. На сегодня на территории АО «АЭХК» реализуется мероприятие по выводу из эксплуатации корпуса № 2 (здание № 802) и корпуса № 4 (здание № 804). Данные здания входили в число первых производственных цехов комбината и были введены в эксплуатацию в 1958 и 1962 годах соответственно. В связи с переходом на газоцентрифужную технологию разделения изотопов урана производство в этих помещениях было остановлено:  в здании 802 – в декабре 1987 года, в здании 804 – в июле 1990 года. С 1996 года прекращено электроснабжение, отопление, вентиляция и водоснабжение данных зданий. После длительного периода консервации для дальнейшей эксплуатации данные здания были признаны непригодными.

 

С 2016 года на предприятии ведутся работы по выводу из эксплуатации данных зданий благодаря федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2) – АО «АЭХК» вошло в программу в 2015 году. До конца 2019 года вывод из эксплуатации будет осуществлен до состояния «зеленой лужайки».

Руководство АО «АЭХК» и исполнители работ из АО «ОДЦ УГР» и ФГУП «РАДОН» провели для общественности экскурсию по площадке вывода из эксплуатации корпусов, а затем совместно с экспертами Портала ответили на вопросы журналистов.

В качестве экспертов Портала фцп–ярб2030.рф выступили Председатель правления ЭПЦ «Беллона», руководитель рабочей группы по вопросам взаимодействия с общественными и экологическими организациями в части размещения объектов изоляции РАО Общественного совета Росатома Александр Никитин и директор ФГБУН ВНИИРАЭ, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии РФ Наталья Санжарова. АО «АЭХК» представили генеральный директор Александр Дудин и начальник отдела по выводу из эксплуатации Александр Герасименко. От лица местной власти в техническом туре приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова, первый заместитель мэра АГО Михаил Головков и начальники профильных отделов местной администрации.

Источник:

www.aecc.ru

Поделиться

Смотрите так же