Ангарск посетил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка.

image

13 августа в Ангарске побывал председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка. Он посетил объекты капитального строительства: школу в 7-ом «а» микрорайоне, китойскую набережную и детский сад в 17-ом микрорайоне. Спикер регионального парламента проверил ход работ и дал оценку качеству. Подробности у Натальи Никифоровой.

Во вторник, 14 августа, в вечернем эфире телеканала «АКТИС» председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Фатеевич Брилка ответит на вопросы ангарчан. Начало «Прямой линии» в 20.00, вопросы можно задать по многоканальному телефону 58-68-80.

Школа в 7-ом «а» микрорайоне стала первым объектом, который председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка посетил в рамках визита. Реконструкция образовательного учреждения ведётся под контролем парламента. К слову, именно активная работа депутатов позволила сдвинуть процесс строительства с мертвой точки. Вечный ангарский долгострой перестал быть таковым в начале 2017 года, когда получил поддержку федерального бюджета. Общая стоимость проекта 870 миллионов рублей. Работы выполнены более чем наполовину.

— Здесь наверху огнезащита углеволокна, которое мы там видели. То есть, это специальный материал, то есть не обычная плита, огнезащитная. И все это вместе составляет систему армирования.

Решен самый больной вопрос, который ставил под угрозу само существование школы. Все несущие конструкции усилены специальными резинометаллическими опорами, это делает здание максимально сейсмоустойчивым, а значит безопасным.

Сергей Брилка, председатель Законодательного собрания Иркутской области
Очень ответственная работа, сложная. И я с удовольствием обратил внимание на то, как строители все это квалифицированно делают. Школа получается замечательная. Я думаю, что она будет радовать людей, которые живут в этом 7 микрорайоне. И дети будут, грубо говоря, ходить из подъезда в школу.

Следующий объект — детский сад в 17-ом микрорайоне. Здание было возведено в 1990-ом году. После завершения процесса реконструкции здесь откроется современное дошкольное учреждение на 260 мест, проект предусматривает пять ясельных групп. По словам Сергея Брилки, открытие сада решит в Ангарске проблему нехватки мест для детей от года до трёх лет. Строительство образовательных учреждений, объектов культуры и спорта — это наказы избирателей, с которыми депутаты в 2013-ом году пришли работать в Законодательное собрания Приангарья.

Сергей Брилка, председатель Законодательного собрания Иркутской области
Сегодня я, скажем так, на заключительной фазе работы заксобрания, специально приехал посмотреть. В каком состоянии эти наказы избирателей, которые были нам даны в 2013 году.
С удовольствием могут сказать, что наказы все до одного идут. Более того, об этой набережной мы тогда и не мечтали, но нам подфартило. Появилась федеральная программа, объединили это с тем, что реализует министерство природных ресурсов по берегоукреплению.
Я посмотрел замысел, и хочу сказать — когда он будет реализована, это будет сказка. И я хочу, чтобы в городе Ангарске это все произошло.

Набережная — еще одна историческая стройка для ангарчан. Масштабный проект решает сразу несколько важных для округа задач. Дамба укрепляет береговую линию Китоя, исключая угрозу подтопления для многочисленных дачных участков, а также создаёт красивую зону отдыха. Всё это стало возможным благодаря большой подготовительной работе окружной администрации и депутатов Думы.

Александр Городской, председатель Думы АГО:
— Мы подошли с готовыми проектами, с готовым пониманием как город будет развиваться. Первые в области приняли стратегию развития, где очень подробно прописано где, что и сколько.
Кроме того, мы софинансируем эти проекты из своего муниципального бюджета, это бывает не всегда просто. Но депутатский корпус очень отзывчиво подходит к этим вопросам. Поскольку мы понимаем, что это и потребности жителей и развитие территории.

Михаил Головков, первый заместитель мэра АГО:
— Мы констатируем то что все те инициативы, которые рождаются от населения, от депутатского корпуса они находят свою поддержку на областном уровне, и те объекты, которые мы сегодня посетили — это ответ на вопрос о качестве организации совместной работы.

Школа в 7 «а» — сдаётся в эксплуатацию следующим летом, благоустройство набережной и активная фаза строительства детсада в 17-ом микрорайоне — начнётся в 2019-ом году. Однако, эти объекты — лишь малая часть большой работы. В ближайших планах администрации округа реконструкция стадиона Ангара, ремонт бассейна, строительство спортивных площадок в городе и на отдаленных территориях — в Мегете, Одинске и Савватеевке. Они войдут уже в новый список наказов избирателей — ангарчан для депутатов Законодательного собрания нового созыва.

Источник:

aktistv.ru

Поделиться

Смотрите так же