АНГАРСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИГЛАСИЛИ ВОЙТИ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

image

Семинар — совещание по теме: «Привлечение предприятий Ангарского городского округа в создаваемый машиностроительный кластер» собрал в зале заседаний администрации представителей малого и среднего бизнеса территории машиностроительной направленности, а также представителей Центра кластерного развития Иркутской области, Центра сертификации, стандартизации и испытаний Машиностроительного кластера Иркутской области, регионального центра инжиниринга, физико-технического института «Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет».

Открыл семинар начальник отдела по стратегическому развитию территории администрации Ангарского городского округа Игорь Кукс: «Это мероприятие регионального значения было организовано по нашей инициативе и по согласованию с руководством Центра кластерного развития Иркутской области. Цель – определить возможности кластерного развития на нашей территории, озвучить группу проблем, которые в дальнейшем нам необходимо решить, используя лучшие практики. Участие в кластерах – это реальная возможность развития для промышленников Ангарского округа».
Руководитель Центра кластерного развития Иркутской области Антон Васильев поблагодарил администрацию АГО за работу, способствующую развитию кластерного движения в Иркутской области. Антон Александрович рассказал о перспективах создания в регионе машиностроительного кластера и тех выгодах, которые получат предприятия — участники. Основой машиностроительного объединения станет иркутский авиазавод, где реализуется крупный проект строительства гражданского самолета МС-21. Поскольку планируется, что иркутский авиазавод будет отдавать часть работ на аутсорсинг, ангарские предприятия, обладающие машиностроительным капиталом могут принять участие в этом масштабном проекте, представив собственные возможности.
«Задача Центра кластерного развития пролоббировать ваши проекты, выделить финансирование для реализации самых интересных инициатив. Ситуация такова, что у государства есть деньги, но нет проектов для реализации, поэтому одна из основных задач на сегодня – заниматься развитием отраслевых комплексов, «поднимать» проекты с территорий», — пояснил Антон Васильев.
От лица присутствующих представителей бизнеса директор ООО «Байкальская производственная компания» Владимир Холин поблагодарил гостей за презентацию возможностей участия в проекте и сказал, что для его предприятия вступление в такой комплекс – хороший этап для дальнейшего развития.
Участники семинара-совещания сочли целесообразным создать рабочую группу, чтобы упростить взаимодействие предприятий Ангарского городского округа при создании машиностроительного кластера. Возглавил группу член Совета главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и стран СНГ Сергей Мухин. В ее состав вошли представители таких предприятий машиностроительной направленности, действующих в Ангарском городском округе, как ОАО «Восточно-Сибирский машиностроительный завод», ООО «НПП ОКБА», ООО «БПК», Ангарский технопарк.
Отметим, что в Иркутской области активно ведется работа по созданию фармацевтического кластера, наряду с пятнадцатью фармацевтическими компаниями и научными учреждениями Иркутской области в него входит и ангарское ЗАО «Тайга-продукт».

Поделиться

Смотрите так же