МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАШЛО СПОСОБ ИЗБАВИТЬ БИЗНЕС ОТ БУМАЖНОЙ ВОЛОКИТЫ

image

Министерство экономического развития предлагает создать единый реестр отчетности для бизнеса. Если суммировать расходы на предполагаемые нововведения вместе с другими мероприятиями по снижению административной нагрузки на бизнес, то это обойдется бюджету в 1,5 миллиарда рублей. Министерство разработало концепцию снижения издержек бизнеса, связанных с предоставлением отчетности. На сегодняшний день эти вопросы регулируют более 800 актов, в общей сложности речь идет о тысяче форм отчетности.

Почему министерство экономического развития решило перезагрузить бизнес? Министерство называет причиной – избыточный объем данных, которые нужно подавать слишком часто и в разные ведомства, а также, тот факт, что эти требования регулярно меняются.
В настоящий момент компании ежегодно отсылают около 49 миллиардов разных документов.
Нововведение хотят внести в правительство в сентябре-октябре этого года.
Как будет работать единый реестр?
Единый реестр отчетности будет представлять собой информационный портал, на котором компании смогут найти необходимые реквизиты для отчетности, шаблоны и формуляры, перечень ведомств, куда отправлять эти данные, переодичность, сроки и способы доставки, а также обоснование, почему все это нужно делать.
Чтобы создать такую базу данных, министерство предлагает взять из бюджета 1,5 миллиарда рублей.

Источник:

irkutsk.bezformata.ru

Поделиться

Смотрите так же