МИНПРОМТОРГ УТВЕРДИЛ ПЛАНЫ ПО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ В 19 ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

image

В соответствии с Планом содействия импортозамещению Минпромторг утвердил ведомственными приказами отраслевые планы по гражданским секторам промышленности. При их составлении были аккумулированы предложения от всех субъектов федерации, институтов развития, Российской академии наук, министерств и российских компаний.

О проделанной министерством работе Денис Мантуров доложил председателю правительства на совещании об обеспечении реализации отраслевых программ импортозамещения, которое прошло 3 апреля 2015 года.

«В результате оценки и ранжирования более 4 тыс. проектов на основе перечня приоритетных и критических видов продукции было составлено 19 отраслевых планов, включающих 2059 проектов, – сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. – Эти планы прошли обсуждение с профессиональными объединениями и экспертами из отраслей-потребителей в рамках Общественного совета при Минпромторге. Они согласованы с профильными министерствами и крупнейшими компаниями, формирующими спрос на соответствующую продукцию».

Для координации работы по импортозамещению в нефтегазовом секторе создана межведомственная рабочая группа, объединившая представителей Минэнерго, Минприроды и других ФОИВов. Также сформирован научно-технический совет из экспертов отраслевых ассоциаций, научных учреждений и промышленных предприятий. На его площадке совместно с компаниями-потребителями определена потребность по всем видам оборудования, которое не производится в нашей стране, и проанализированы возможности выпуска этой номенклатуры на российских предприятиях.

Денис Мантуров отметил, что более половины импортозависимых позиций, вошедших в отраслевой план, отечественные машиностроители смогут заместить в течение ближайших 2-3 лет. Нефтегазовые компании, по словам министра, уже начали работу по импортозамещению в своей закупочной деятельности: создали специальные подразделения внутри холдингов, утвердили внутренние регламенты и планы локализации востребованного оборудования. Поддержку спроса на новейшую сельхозтехнику, которая будет создана в рамках импортозамещения, обеспечат предусмотренные правительством меры, уже доказавшие свою эффективность, – это компенсация скидок на отечественную технику и льготный лизинг.

Наряду с уже реализуемыми субсидиарными мерами поддержки, особую роль в импортозамещении будет играть Фонд развития промышленности, который обеспечит льготное финансирование предпроизводственной стадии проектов. За последние три месяца фонд получил более 600 заявок на общую сумму порядка 240 млрд рублей, что говорит о правильности выбранного механизма поддержки предприятий – добанковского заемного финансирования.

Министр отметил, что отраслевые планы тесно связаны с регуляторными механизмами, которые необходимо сфокусировать на задачах импортозамещения. Важнейшую роль в реализации разработанных планов и координации этой работы с крупнейшими потребителями сыграет Комиссия по импортозамещению, которую планируется создать при правительстве, отметил министр.

Ознакомиться с приказами по отраслевым планам можно в разделе «Приказы».

Источник:

www.ruscable.ru

Поделиться

Смотрите так же