Минздрав России утвердил комплекс мер по развитию государственно-частного партнерства

image

подписан приказ об утверждении Комплекса мер, направленных на развитие инфраструктуры и государственно-частного партнерства в здравоохранении, на 2019–2020 годы.

23 апреля 2019 года опубликована информация о том, что Министром здравоохранения России подписан приказ № 228 об утверждении Комплекса мер, направленных на развитие инфраструктуры и государственно-частного партнерства в здравоохранении, на 2019–2020 годы. Комплекс мер включает в себя организационные и практические меры, предусматривающие дальнейшие шаги по созданию необходимых условий для развития и внедрения механизмов ГЧП в здравоохранении.

Согласно Комплексу мер Минздравом России будут реализованы мероприятия по внесению изменений в законодательство Российской Федерации и актуализации методических рекомендаций по реализации проектов государственно-частного (муниципально-частного) партнерства и концессий в здравоохранении, продолжена работа по выявлению и тиражированию успешных практик государственно-частного партнерства в рамках ежегодно организуемого Минздравом России Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» и подготовки ежегодного доклада о развитии государственно-частного партнерства в здравоохранении.

Кроме того Комплексом мер предусмотрены мероприятия по реализации новых инвестиционных проектов по развитию находящейся в федеральной собственности инфраструктуры здравоохранения с привлечением внебюджетных источников финансирования, мониторинг исполнения обязательств по ранее заключенным соглашениям, анализ правоприменительной практики, а также проработка вопросов софинансирования инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнерства в здравоохранении.

В частности, среди запланированных мероприятий:

  • организация деятельности Координационного совета Минздрава России по государственно-частному партнерству. Среди членов совета, в частности, исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру Светлана Бик. Кроме того, Светлана Бик является председателем Экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций при Банке России, членом экспертного совета по национальному проекту «Экология», членом рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы».
  • подготовка актов Правительства России о реализации инвестиционных проектов по развитию находящейся в федеральной собственности инфраструктуры здравоохранения с привлечением внебюджетных источников финансирования,
  • подготовка предложений по актуализации методических рекомендаций Минэкономразвития России по реализации проектов ГЧП и концессий,
  • организация Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» и другие меры.

Ранее в апреле 2019 года были опубликованы итоги расширенного заседания Координационного совета Минздрава России по государственно-частному партнерству, в рамках которого, в частности, состоялось обсуждение создания правовых условий заключения концессионных соглашений без проведения конкурса с медицинскими организациями частной системы здравоохранения, осуществляющими деятельность в сфере ОМС на базе государственной инфраструктуры.

Подробнее с Комплексом мер можно ознакомиться на сайте Минздрава России.

 

Источник:

www.rosminzdrav.ru

Поделиться

Смотрите так же