Наделение ВЭБ функциями по организации деятельности институтов развития

image

23 ноября 2018 года Совет Федерации одобрил законопроекты о создании механизма координации деятельности институтов развития, которыми предусматривается новая функция Внешэкономбанка по координации и организации деятельности институтов развития

 

Проекты федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «О банке развития» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» внесены Минфином России.

Законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «О банке развития» предусматривается новая функция Внешэкономбанка по координации и организации деятельности институтов развития по вопросам обеспечения долгосрочного социально-экономического развития России, создания условий для устойчивого экономического роста и устранения инфраструктурных ограничений, развития инфраструктуры и инноваций, развития и поддержки экспорта российской промышленной продукции (товаров, работ, услуг), повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, участия институтов развития в реализации национальных проектов, государственных программ, федеральных целевых программ.

В целях решения этой задачи Внешэкономбанк будет участвовать в управлении институтами развития, формировать процедуры совместной работы над проектами, обеспечивающие комплексное использование финансовых и нефинансовых инструментов поддержки проектов, включая меры государственной поддержки, обеспечивать информационное взаимодействие институтов развития с органами государственной власти и подготовку предложений о совершенствовании поддержки институтов развития.

В связи с тем, что Внешэкономбанк должен будет заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов, включая экспертизу экономических и социальных эффектов, проработку новых механизмов реализации социально значимых проектов на принципах возвратного финансирования, существующее в настоящее время название не в полной мере отражает актуальные задачи, стоящие перед Внешэкономбанком. Законопроектом предлагается изменить наименование государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на «Государственная корпорация «Национальный институт развития «ВЭБ.РФ».

При этом изменение наименования не является реорганизацией, не изменяет и не прекращает прав и обязанностей госкорпорации в отношении Российской Федерации и любых третьих лиц, включая кредиторов, в том числе иностранных.

В документах уточняется также правовой режим уставного капитала ВЭБа. Предусматривается, что размер сформированного уставного капитала государственной корпорации, а также размер уставного капитала, подлежащего формированию за счет последующего внесения дополнительных имущественных взносов Российской Федерации, будет устанавливаться нормативным правовым актом Правительства России.

В целях достижения к 2024 году объемов экспорта несырьевых неэнергетических товаров и экспорта оказываемых услуг предполагается возможность изменения по решению Наблюдательного совета ВЭБа структуры владения акциями АО «РЭЦ» путем передачи их в федеральную собственность. При этом предусмотрено сохранение за ВЭБом функции по координации деятельности и организации взаимодействия институтов развития, включая АО «РЭЦ», по вопросам обеспечения долгосрочного социально-экономического развития России, в том числе по вопросам поддержки экспорта.

 

Источник:

investinfra.ru

Поделиться

Смотрите так же