НОВЫЕ ГАРАНТИИ ДЛЯ КОНЦЕССИОНЕРОВ В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

image

Минэкономразвития России приступило к подготовке законопроекта о создании юридических гарантий для концессионеров в сфере электроэнергетики

12 ноября 2018 года началось общественное обсуждение подготовки проекта нормативного правового акта «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» в части законодательного регулирования концессионных соглашений о создании и (или) реконструкции объектов по производству, передаче и распределению электрической энергии».

В соответствии с уведомлением о начале разработки проекта нормативного правового акта, в настоящее время в составе существенных условий концессионных соглашений, заключаемых в отношении объектов по производству, передаче и распределению электрической энергии, отсутствуют условия об объеме валовой выручки, получаемой концессионером.

Обоснованием необходимости подготовки проекта нормативного правового акта является исполнение пункта 8 плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Энерджинет», утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 830-р., уменьшение рисков концессионеров и привлечение дополнительных инвестиций в сферу электроснабжения за счет создания юридических гарантий предсказуемости и неизменности регуляторных условий для концессионера на всем протяжении срока действия концессионного соглашения.

Общественное обсуждение продлится до 26 ноября 2018 года. Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу — декабрь 2019 года.

 

Источник:

investinfra.ru

Поделиться

Смотрите так же