ПРОДВИНУТЫЙ ДК – НЕКОММЕРЧЕСКИЙ, НО ФИНАНСОВО УСПЕШНЫЙ

image

Начав свою деятельность почти 50 лет назад, а да первого настоящего юбилея остался всего год, «Современник» сразу стал неким особенным, причем самодостаточным, центром Ангарска, хоть и располагался в его юго-западной части.

Даже ошибка в самом начале его строительства – ДК поставили задом наперед, стала особенной фишкой Современника – это, вероятно, стало толчком к тому, что огромный вестибюль на входе в ДК превратился в первый и долгое время – единственный – зимний сад. Причем сад – невероятный для ДК времен СССР и по сей день – визитка Современника.
Пусть, начиная с 1967 г., он курировался (курируется и сейчас) крупнейшим восточно-сибирским предприятием АЭХК – это и тогда был успешный городской проект. Сегодня и не стоит сравнивать бюджетный Современник, что исторической миссией считает культурную и просветительскую работу, а ангарчан и гостей Ангарска – своей главной ценностью, с развлекательными коммерческими заведениями города. Причем эта ценность не имеет возрастного или идеологического предпочтения – библиотека и музей, банкетный зал – часть зимнего сада, танцевально-концертный центр – бывшая танцплощадка – ныне всем известная «Шайба», поначалу именуемая коллективом ДК – таблетка.
Универсальная зрительная зала, позволяющая проводить концерты и спектакли, цирковые представления и демонстрационные зоопарки, это еще и кинозал, с весьма удобной вертикально-галерейной структурой зрительского сектора, где предыдущий ряд никоим образом не мешает следующему.
Вполне естественно, что к этому развитому центру культуры проявляют немалый интерес всевозможные коммерсанты и коммерческие организации, включая представителей Китая и Монголии. Предприниматели – одиночки, стаи и косяки – как однажды, выступая на сцене Современника, в том самом зрительной зале, выразился великий артист СССР и РФ Евгений Леонов про столичных и ленинградских артистов. Они, как истинные бизнесмены, все понимающие про финансовую успешность, готовы быть и шефами, и инвесторами в столь интересный, почти полвека развивающийся проект.

Поделиться

Смотрите так же