ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНЕДРЯТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

image

Заседание правительства Иркутской области 23 ноября в большей части было посвящено внутренним вопросам работы административного аппарата региона – в первую очередь министры рассмотрели вопрос о внедрении принципов проектного управления.

В соответствии с федеральным законодательством они пока рекомендованы, и требовать их внедрения к определенной дате правительство страны не будет. С 2018 года определены пять федеральных программ (включая развитие образования, здравоохранения и сельского хозяйства), на которых можно обкатать новые принципы управления.
– Главная особенность – в переходе от вертикали управления к горизонтальным связям. Мы создадим проектный офис, который объединит органы власти, экспертов и участников программ. Система управления, привычная нам, не всегда эффективна: решения могут приниматься неделями и месяцами. Возрастает сложность проектов, увеличивается объем инвестиций в экономику, поэтому мы должны сократить сроки реализации проекта и наладить эффективные связи. Проектный подход обеспечивает достижение понятного и измеримого результата, – заявил на заседании министр экономического развития области Евгений Орачевский и представил коллегам схемы организации работы по проектному принципу.
Главным центром управления станет проектный офис, который будет координировать работу всех участников проекта в регионе и поддерживать связи с аналогичной федеральной структурой. Инициатором проекта может быть, например, губернатор; управление проектом берет на себя временный проектный офис под руководством должностного лица из министерства; решения принимаются коллегиально; в документах по проекту будут точно определены ответственные за его реализацию, сроки исполнения и необходимые ресурсы. По мнению Евгения Орачевского, после составления проекта участникам останется только «точно следовать плану». Финансирование проектов будет осуществляться из бюджета региона. В Иркутской области уже утверждено постановление правительства № 707-пп «Об организации проектной деятельности» и есть все возможности для работы по-новому.
Председатель правительства Прибайкалья Руслан Болотов отметил, что уже в начале 2017 года был создан офис по проекту «Безопасные и качественные работы» и новые принципы уже подтвердили свою эффективность. Министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина подтвердила слова главы кабмина, особенно в деле повышения дисциплины исполнителей.
– Дисциплина, ответственность и организация – огромный плюс. Переходить на проектный офис нужно всем, – считает министр.
Доклад об исполнении поручений губернатора по упрощению работы бизнеса занял у Евгения Орачевского не более трех минут. В области внедрены все целевые модели, предписанные федеральным правительством к использованию до 31 декабря 2017 года (есть несколько моделей, которые разработаны, но сроки внедрения отодвинуты на более поздний срок). Всего по 11 целевым показателям Иркутская область выполнила 73 процента требований – например, поддержка малого и среднего бизнеса выполнена на 86 процентов, а показатели по выдаче разрешений на строительства на 50 процентов. На 55–56 процентов выполнены показатели по подключению к электричеству и теплу. В целом по России процент исполнения составляет 84 процента, однако область движется очень быстро: с апреля по ноябрь были выполнены не менее 40 процентов каждого показателя. Евгений Орачевский объяснил это «низкими стартовыми позициями области» и назвал даже нынешние высокие темпы исполнения показателей «недостаточными».
– Достижение целевых показателей повышает интерес инвесторов и улучшает позиции области в конкуренции с другими регионами. Исполнение показателей только теми министерствами, которые назначены ответственными за их эту задачу, невозможно. Призываю все министерства и ведомства активно включаться в работу, – сказал министр.
Кадастровая палата Прибайкалья выполнила свои задачи на 75 процентов, однако работа тормозится из-за того, что из 1,5 тыс. населенных пунктов региона границы определены далеко не у всех. Одно только исполнение требования о постановке на кадастровый учет границ всех населенных пунктов дало бы области 3 процента исполнения – пока же в этой графе значится 0. Руслан Болотов попросил объяснить причину задержки и услышал вполне ожидаемое – работа стопорится из-за неопределенности границ Байкальской природной территории, национальных парков и других особо охраняемых земель. Дело движется и в 2018 году на учет должны быть поставлены границы 79 населенных пунктов, в первую очередь в Иркутском районе.
Руслана Болотова доклад министра не устроил: председатель правительства потребовал изменить форму отчета и указать список ответственных лиц, которые не достигли в своих ведомствах установленные целевые показатели.
– Может быть, кому-то надо помочь, а кто-то, может быть, не соответствует занимаемой должности и не справляется со своими задачами. Эти вещи четко связаны с инвестиционным потенциалом и губернатор не должен работать с этими вопросами каждый день – тут все должно быть отлажено как часы. Инвестор должен понимать – куда зайти, с кем работать и что получится. Если мы тут недоработаем по строительству, например, у нас будет разрыв по вводу жилья. Это не работа только профильного министерства, это комплексная задача для всего правительства, – обратился Руслан Болотов ко всем министрам.
По итогам продолжительного и предметного обсуждения проект постановления по этому вопросу пришлось существенно изменять. В частности, проблему выдачи разрешений на строительство рассмотрит одна из постоянных комиссий Регионального совета: выдача разрешений относится к полномочиям муниципальных образований и именно они с ней не справляются. Правительство готово оказать помощь мэрам.

Источник:

altairk.ru

Теги:

,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться

Смотрите так же