СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ЧУДЕСАМ

image

По словам экспертов, самое интересное время в плане раскрытия кадрового потенциала наступит в России лет через десять, к середине 20-х годов. Именно тогда окончит вузы поколение потенциальных суперинженеров, в воспитание и обучение которых сейчас вкладывают деньги и усилия власти разных уровней: в больших и малых городах открывают современные кружки робототехники, проводят олимпиады по рабочим профессиям, в школах устанавливают 3D-принтеры и другое новомодное оборудование, проводят уроки на действующих производствах.

Как себя проявят сегодняшние школяры, которые сегодня увлеченно конструируют роботов из «Лего», кто знает. Но надежды на них возлагаются фантастические. Недаром на круглых столах и других деловых мероприятиях прошедшего в Екатеринбурге в начале ноября III Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech говорили преимущественно о том, что первоклассно выполнять фрезерные, электромонтажные, токарные работы, задачи по программированию и прототипированию уже недостаточно. Тренд меняется на глазах: хедхантеры охотятся на «штучный товар», таланты, гениев, которые смогут «вытащить из будущего» в настоящее прорывные транспортные, энергетические, аэрокосмические идеи. Может быть, сегодня они могут казаться бредовыми, но в самое ближайшее время в корне изменят жизнь или направление технологического прогресса.
— Мы специализируемся на чудесах — на том, что обычному человеку кажется невозможным: левитация, телепатия, телепортация… — приводит примеры Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив. — Уже не миф, а реальность, что парализованные, надев экзоскелет, соревнуются в беге. Есть несколько проектов возвращения зрения слепым, и вживление аппаратуры в глазницу — самая отсталая из этих технологий. Мы слишком ограничиваем свои возможности. Пока ученые из одного НИИ просят грант в 10 миллионов рублей на исследования в оптикогенетике, другие уже продали проект по возвращению светочувствительности ослепшему глазу за 50 миллионов долларов.
Национальная технологическая инициатива (НТИ) — это государственная программа мер поддержки развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики. В идеологию НТИ заложены поиски перспективных рынков, где еще нет игроков, где не нужно догонять, что бесполезно, а можно сразу вырваться в лидеры. Как известно, спрос рождает предложение, даже если это кажется глупой фантазией. Вот понадобилось властям Сингапура наказать тех, кто мусорит на улицах, — и разработчики предложили в ответ на этот запрос технологию идентификации хозяина брошенного окурка или жвачки. Теперь фото нарушителей развешаны на остановках.

Хедхантеры охотятся на «штучный товар», таланты, гениев, которые смогут «вытащить из будущего» в настоящее прорывные идеи
Надо сказать, Дмитрий Песков весьма пессимистично оценил шансы Урала занять передовые позиции в НТИ. Тем не менее среди 16 победителей конкурса, который проводило АСИ, есть и представитель Уральского региона — Челябинская область. Заместитель полпреда президента РФ в УрФО Александр Моисеев считает, что конкурировать с соседями можно, лишь создав сильный механизм, структурную систему сотрудничества субъектов федерального округа.
Кстати, в рамках соревнований WorldSkills был проведен эксперимент. Из представителей технологического предпринимательства, научных и исследовательских организаций, институтов развития, образовательных заведений и администраций уральских регионов сформировали рабочие группы. Они должны были определить те инновационные направления, которые наиболее успешно развиваются в той или иной области и могли бы претендовать на национальную технологическую инициативу.
Вот что получилось. Эксперты из Югры выбрали производство систем управления, беспилотные транспортные системы и образовательные технологии. Свердловская команда собралась продвигать в первую очередь системы искусственного интеллекта, диагностическое оборудование, разработки в сфере новых материалов и энергетике. Тюменская область решила поделиться успехами в биолесохимии и озерном рыбоводстве. Челябинцы отметили собственные усилия в робототехнике, информационной безопасности и биомедицинских технологиях. Курган обратил внимание на транспортную логистику, высокотехнологичную медицину (в частности ортопедию) и персонализацию продуктов питания. Объединенная группа Пермского края и ЯНАО среди своих сильных сторон выделила криогенику, космическую отрасль, биопереработку и информационные системы.
Напоследок еще один пример, который показывает, насколько национальная технологическая инициатива может быть непредсказуема.
— Томичи представили проект по экспорту дикоросов, — рассказывает Дмитрий Песков. — Казалось бы, где грибы-ягоды и где НТИ? Сейчас объясню: дикоросы приносят Томской области 32 миллиарда рублей, только налоговые отчисления в бюджет региона составляют более 800 миллионов. А затраты минимальные: весной облететь угодья, по типу растительности определить самые ягодные и грибные места, разбить на участки и разыграть на аукционе среди заготовителей. Кто еще до этого додумался?

Андрей Белоусов, помощник президента РФ:
— Сегодня созданы почти все элементы будущей системы подготовки кадров. У нас есть и продвинутый опыт дополнительного образования, и схемы отбора талантов, и 50 профессий будущего. Но нет единства этих составляющих, все элементы в мозаике, в пазл они еще не сложились. Ключом к решению этой задачи станет перестройка системы среднего профессионального образования, его глубокая модернизация и реформирование.
Текст: Ирина Ошуркова (Екатеринбург)

Источник:

asi.ru

Теги:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться

Смотрите так же