В ИРКУТСКЕ ДЕПУТАТЫ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НА ЗАСЕДАНИИ ОБСУДИЛИ НОВУЮ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ

image

На областном собрании депутатам облсовета был предоставлен для ознакомления обновленный проект Стратегии социально-экономического развития региона. Он был рассмотрен депутатами, также в него были внесены ряд изменений и дополнений.

Стратегия была проработана на различных уровнях с привлечением профильных экспертов. Следует отметить, что привлечение сторонних специалистов проводилось на безоплатной основе, то дало возможность сэкономить бюджетные средства. Хотя документ прошел множество инстанций и был позитивно оценен, все же чиновники отметили, что он требует некоторых изменений и доработок.
Депутаты облсовета внесли ряд изменений в некоторые разделы Стратегии. В частности, предложили изменить некоторые разделы в разрезе отраслей экономики, а также выделить важность перехода к созданию высокотехнологичных производств, переработать документ в части молодежной политики, спорту и многое другое.
Нынешняя Стратегия отличается от предыдущей тем, что для ее внедрения будут разработаны годовые планы. То есть на начало года будут установлены конкретные планы, которые должны будут быть достигнуты к его концу. Этот процесс будет контролироваться профильными комитетами региона.
Проект, который был рассмотрен, разработан специалистами с учетом норм нынешнего законодательства и с учетом экономический, социальных процессов, которые происходят как в области, так и в стране в целом. Главным механизмом, который обеспечит успешную реализацию стратегии, несомненно, станет план и стратегии, которые будут сформированы в разрезе каждой экономической отрасли.
Ранее Губернатор Иркутской области С. Левченко заявлял, что в следующем году кардинально изменится подход к развитию регионов, так как в соответствии с нормами Стратегии региональной, муниципалитеты начнут формировать свои собственные планы. Но разработка таких планов может носить и межмуниципалитетный характер, учитывая сложную инфраструктуру внутри страны, а также действующую систему народного хозяйства.

Источник:

www.irk.gov.ru

Поделиться

Смотрите так же