В России вводится единая система маркировки товаров

image

25 декабря 2018 года Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статьи 4.4 и 4.5 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

 

 

Единая система контроля позволит бороться с незаконным оборотом товаров, защитит граждан от некачественного или фальсифицированного продукта, а экономику страны от потерь, которые она получает из‑за теневой торговли. Полномочиями определять порядок работы системы наделяется Правительство России.

В документе обозначена необходимость того, чтобы маркировка товаров была унифицирована, и любой желающий мог получить необходимую информацию, а коммерческая информация, связанная с оборотом товаров, находилась под контролем государства. Документ также закрепляет перечень информации, подлежащей обязательной передаче в систему, обязанности оператора системы и участников оборота товаров.

Создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатация системы пройдет в рамках государственно-частного партнерства за счет частного партнера и без привлечения средств федерального бюджета.

 

Источник:

investinfra.ru

Поделиться

Смотрите так же