ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРОВ И ТЕХНОПАРКОВ БУДЕТ АДАПТИРОВАН ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ

image

Завершилась работа европейской деловой миссии руководителей региональных органов власти в сфере промышленности и корпораций развития. Она была организована Минпромторгом России, Ассоциацией кластеров и технопарков, Высшей школой экономики с целью изучения опыта развития промышленных кластеров и технопарков, а также повышения инвестиционной привлекательности российских проектов для локализации зарубежных производств.

По словам заместителя директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Олега Радионова, с каждым годом министерство расширяет спектр инструментов поддержки промышленных кластеров, технопарков и индустриальных парков. Для устойчивого развития этой сферы необходимо постоянное совершенствование применяемых подходов с учетом как региональной практики, так и зарубежного опыта. Он отметил значимость организации подобных миссий для руководителей органов исполнительной власти субъектов Федерации, поскольку именно они являются инициаторами создания и реализации кластерных и парковых проектов.
По итогам работы миссии Минпромторг России планирует обобщить полученную информацию и сформировать методические рекомендации, которые помогут адаптировать и внедрить международные стандарты и подходы к организации деятельности промышленных кластеров и технопарков на территории России.
Российская делегация ознакомилась с опытом реализации кластерной политики в Германии и Франции. Состоялся ряд встреч на высоком уровне с представителями Министерства экономики, энергетики, промышленности среднего предпринимательства и ремесла земли Северный Рейн-Вестфалия и Министерства экономики, промышленности и цифровых технологий Франции. В ходе специализированных практических семинаров представители европейских промышленных кластеров и технопарков поделились лучшими практиками своей работы.
Участники миссии обсудили со своими европейскими коллегами вопросы нормативно-правового регулирования деятельности и поддержки кластеров и технологических парков на уровне Франции и Германии, а также Европейского союза в целом. Российские эксперты отметили ряд сходств и отличий в российских и европейских программах поддержки промышленных кластеров и технопарков.
Директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко пояснил, что различия законодательств в сфере поддержки промышленных кластеров и технопарков объясняются разными стадиями развития этого сегмента промышленного производства в Европе и России: «На мой взгляд, Россия более близка к французской кластерной модели. И Минпромторг России – действительно одно из самых эффективных министерств, которое реализует политику развития промышленного производства. Из эффективных инструментов, которые используются в качестве мер поддержки развития кластеров и технопарков в Германии и Франции, можно выделить прямые субсидии управляющим компаниям кластеров на выполнение своих функций, а также субсидирование затрат участникам кластера на аренду высокотехнологичного оборудования у производителей».
В рамках зарубежной миссии также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией кластеров и технопарков и управляющей компанией одного из крупнейших технопарков Европы – E.S.T.E.R, который осуществляет деятельность в области композитных материалов, электроники, оптики, телекоммуникаций и биотехнологий. Подписание этого соглашения позволит более оперативно обмениваться информацией о реализуемых проектах и принять активное участие в совместных проектах.

Источник:

minpromtorg.gov.ru

Поделиться

Смотрите так же