ГОРОД АНГАРСК ЗАНЯЛ 26 МЕСТО В ИНТЕГРАЛЬНОМ РЕЙТИНГЕ СТА КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ РОССИИ ПО ДАННЫМ 2014 ГОДА, ПРОВЕДЕННОМ ИНСТИТУТОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ «УРБАНИКА».

image

ель рейтинга – определить наиболее благоприятный для проживания город по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни. Это попытка оценить город как своеобразный «товар» или «услугу», которую потребляет каждый его житель.

Интегральный рейтинг разрабатывается Урбаникой уже пятый год подряд, позволяя наглядно показать изменения социально-экономического развития наиболее крупных по населению городов России.
Рейтингование произведено среди ста крупнейших городов России. Сформированы две группы показателей – качество городской среды и стоимость жизни в городе. При оценке качества городской среды рассматриваются наиболее важные аспекты для среднестатистического жителя (обеспеченность жильем на человека, уровень загруженности городских дорог, наличие современных форматов потребления, освещенность города, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, степень благоприятности природных условий, уровень экологического загрязнения и уровень преступности). По показателям стоимости жизни можно судить о стоимости первоочередных необходимых услуг для обеспечения жизни (возможности приобретения собственного жилья, уровень расходов на потребление и ЖКХ, покупательская способность населения, возможность аренды однокомнатной квартиры).
Большинство применяемых показателей рейтинга – расчетные и основываются на отборе около 25 статистических индикаторов. По каждому показателю города ранжировались по отношению друг к другу, на основе расчетов составлен сводный рейтинг.
По результатам рейтинга за 2014 год Ангарск занимает в нем 26 место, набрав 62,6 рейтинговых балла, поднявшись по сравнению с 2013 годом на 8 позиций, в сравнении с 2012 годом на 17.
Кроме Ангарска в рейтинг попали еще 2 города Иркутской области – Иркутск и Братск, которые заняли соответственно 30 (62,3 рейтинговых балла) и 16 места (65 рейтинговых баллов).

Источник:

urbanica.spb.ru

Теги:

,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться

Смотрите так же