МИНПРОМТОРГ УВЕЛИЧИЛ ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНДУСТРИИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ БОЛЕЕ ЧЕМ В 1,5 РАЗА

image

В 2015 году Министерство промышленности и торговли РФ увеличило финансирование подпрограммы «Индустрия детских товаров» в составе госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» более чем в полтора раза. В 2014 году объем финансирования подпрограммы составил 250 млн рублей, в текущем году эта сумма увеличена в полтора раза, а в 2016 она составит уже свыше 700 млн рублей. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на заседании координационного совета при Президенте РФ по реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы».

«Эти средства включают в себя субсидии на компенсацию до 100% затрат на проведение НИОКР. Через данный механизм нами поддержано десять проектов индустрии, таких как разработка технологий изготовления биоадаптивной детской обуви, изделий для коррекции нарушений костно-мышечной системы, создания инновационной детской косметики», – отметил Денис Мантуров.
По словам главы Минпромторга, перспективным направлением развития индустрии детских товаров является создание индустриальных парков. За последние три года их число увеличилось по стране в два раза. Первый такой специализированный промышленный парк «Игроград» создан в Кировской области. Его резидентами уже стали пять предприятий малого и среднего бизнеса.
Министр сообщил, что Минпромторг регулярно корректирует инструменты поддержки, чтобы обеспечить их максимальную эффективность и востребованность. В частности, речь идет о возмещении затрат по лизинговым платежам и субсидировании процентных ставок по кредитам, полученным на реализацию инвестпроектов, вошедших в перечень приоритетных. В прошлом году этот список был расширен до 29 проектов, и ведомство добивается, чтобы по всем из них потенциал подпрограммы был задействован в полной мере.
Ключевой задачей для отрасли является обеспечение спроса на продукцию отечественных производителей. Чтобы дать отраслям потребления полную картину рынка и повысить узнаваемость российских предприятий, Минпромторгом сформирован единый каталог производителей индустрии детских товаров. Он размещен на платформе «Сделано для детства.рф» и объединяет информацию о более чем тысяче компаний.
Продолжением этой работы является создание реестра товаров для детей, рекомендуемых к госзакупкам, а также прогнозного плана потребности в детских товарах государственных и муниципальных образовательных учреждений.
В части стимулировании спроса со стороны населения активно задействован новый инструмент повышения лояльности покупателей – «Знак качества». Созданная в этом году структура АНО «Российская система качества» уже провела пилотные веерные исследования в отношении детской обуви и детских комбинезонов. Тем самым предприятия получили дополнительную мотивацию к повышению качества, имеющую вполне осязаемый экономический эффект. Международный опыт показывает, что продажи продуктов, маркированных национальным знаком качества, увеличиваются на 30–40%.
Важным направлением развития глава Минпромторга назвал рост экспортного потенциала отрасли, в том числе за счет мер продвижения детских товаров на внешние рынки.
В части совершенствования кадровой политики ведомством совместно с Минтруда были разработаны четыре профессиональных стандарта работников индустрии, в том числе в области безопасности и качества детских товаров, что позволит синхронизировать контрольные цифры приема в вузы с кадровыми потребностями индустрии.
Серьезным препятствием для развития отрасли Денис Мантуров назвал нелегальный ввоз в страну детских товаров. По его словам, в сегменте одежды и обуви объемы «серого» импорта и производства формируют до трети рынка. Это бьет не только по экономике российских предприятий, но и напрямую угрожает здоровью и безопасности детей. В целях противодействия этому Минпромторгом разработана система мер, направленных на ужесточение ответственности за такого рода правонарушения. В частности, подготовлены проекты нормативно-правовых актов, которые упрощают порядок уничтожения товаров легкой промышленности, изъятых из нелегального оборота.
Кроме того, Минпромторг принимает активное участие в разработке технических регламентов Таможенного союза. За последние четыре года в индустрии детских товаров вступили в силу десять таких нормативных правовых актов.

Источник:

minpromtorg.gov.ru

Теги:

,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться

Смотрите так же