Мусороперерабатывающий завод под Ангарском по плану должны запустить в мае 2026 года

image

Комплексный объект обращения с твердыми коммунальными отходами под Ангарском должны запустить не позднее, чем в конце мая 2026 года. Такие условия прописаны в концессионном соглашении. Однако регоператор по обращению с отходами «РТ-НЭО Иркутск» предполагает, что объект построят раньше — в 2025 году. Тема обсуждалась во время прямого эфира в соцсетях правительства Иркутской области 18 апреля.

Как заявила министр природных ресурсов Светлана Трофимова, до конца 2023 года будет готов проект мусороперерабатывающего кластера под Ангарском. Также за этот год должны пройти публичные обсуждения проекта, он должен получить положительные заключения всех экспертиз.

Управляющий партнер «РТ-НЭО Иркутск» Артем Мищенко добавил, что, несмотря на обозначенную в концессионном соглашении дату, завод планируют ввести в эксплуатацию раньше.

— В сентябре мы планируем закончить проектирование кластера, оно уже началось. Затем нас ждут публичные слушания и экспертизы. Сам завод мы планируем запустить в 2025 году. Пока мы движемся даже с небольшим опережением графика. Но закладываем себе запас, потому что ситуация в стране и мире быстро меняется, — сообщил Мищенко.

Всего на территории Иркутской области должны построить 11 кластеров по обращению с твердыми коммунальными отходами. Самый крупный — Центральный — разместится под Ангарском. Предполагаемая мощность — 405 тысяч тонн отходов в год из Иркутска, Ангарска и Шелехова.

Артем Мищенко добавил, что строительство этого кластера позволит добиться большого извлечения вторичных материальных ресурсов и существенно снизить размещение отходов. Лишь 50% ТКО будет размещаться на полигоне. Органические отходы будут перерабатываться методом компостирования, а после из них планируют делать почвогрунт для сельского хозяйства. Пластик, картон и бумагу будут отправлять на вторичную переработку. Всё, что переработке не подлежит, подвергнется глубокой прессовке и размещению на полигоне.

— Технология прессовки такая, с помощью которой мы добьемся снижения свалочных газов на 80% и образования фильтратов на 70%. Экологическая обстановка в районе полигона под Ангарском значительно улучшится, — заверил Артем Мищенко.

Он также подчеркнул, что сам объект переработки не является объектом негативного воздействия на экологию, потому что у него нет выделения ни свалочных газов, ни фильтрата. Основной источник загрязнения — полигон, но он будет модернизирован.

Теги:

,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться

Смотрите так же