ПОДГОТОВЛЕН ПРОЕКТ ЗАКОНА «ОБ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ (ПРОМЫШЛЕННЫХ) ПАРКАХ, ТЕХНОПАРКАХ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»

image

Подготовлен проект закона «Об индустриальных (промышленных) парках, технопарках в Иркутской области». В ближайшее время документ будет направлен Губернатору Сергею Левченко на рассмотрение, сообщила министр экономического развития региона Оксана Тетерина.

Законопроект предусматривает особенности функционирования индустриальных (промышленных) парков и технопарков. Кроме того, минэкономом разработан новый комплексный региональный законопроект, направленный на регулирование отдельных вопросов в сфере научной, научно-технической, инновационной деятельности и промышленности в Иркутской области. Этот документ планируется внести в Законодательное собрание в сентябре текущего года. Оба законопроекта предназначены для повышения инвестиционной привлекательности Иркутской области и реализации Инвестиционной стратегии региона на период до 2025 года, утвержденной в позапрошлом году.
По словам Оксаны Тетериной, Инвестиционная стратегия направлена на реализацию конкретных мероприятий, призванных обеспечить улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, развитие производственной, транспортной и туристической инфраструктуры, формирование поддержки инновационной деятельности, развитие малого и среднего предпринимательства региона, создание условий для модернизации действующих производств, совершенствование механизмов привлечения государственных инвестиций в экономику области.
Инвестиционная Стратегия содержит отраслевые и территориальные приоритеты развития областной экономики, определяет ключевые структурные и территориальные «точки роста» в регионе, комплекс мер государственной поддержки отраслевых кластеров, а также включает перечень ключевых крупных инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на долгосрочную перспективу. В текущем году документ будет актуализирован до 2030 года в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Иркутской области.

Источник:

irkobl.ru

Теги:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться

Смотрите так же