ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ КОНСТАНТИН ЗАЙЦЕВ: «МЫ РАССЧИТЫВАЕМ В ПЕРСПЕКТИВЕ 2022-2023 ГГ. ПЕРЕШАГНУТЬ ОТМЕТКУ ПОЛТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ПО ОБЪЕМУ ИНВЕСТИЦИЙ»

image

Первый заместитель губернатора-председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев в интервью «Интерфаксу» рассказал о бюджетной и долговой политике, инвестиционном климате и своем видении экономической ситуации.

Объем инвестиций в бюджет Иркутской области по итогам 2021 года увеличился на 23,7% – до 444 миллиардов рублей. В 2020 году эта цифра была в 359 миллиардов рублей. Рассчитаем в перспективе 2022-2023 годов перешагнуть отметку в 0,5 трлн. рублей. Основная доля инвестиций приходится на отрасли переработки алюминия, деревопереработки.

Он отметил, что в сентябре правительственная комиссия по региональному развитию в России одобрила заявку на получение бюджетного кредита для комплексного развития нескольких территорий. Речь идет о 8,65 миллиарда рублей. На эти деньги будет построен тепловой луч с ТЭЦ-10 Ангарска до Иркутска — это порядка 6 миллиардов рублей за 10-15 лет, и тепловую магистраль в предместье Рабочем. Реализация этих проектов позволит построить до 2 миллионов квадратных метров жилья.

Так же Минстрой Иркутской области определил 14 перспективных земельных участков площадью 520 га для комплексной застройки с потенциалом около 4 млн кв. метров. Это — Усолье-Сибирское, Ангарск, Усть-Кут, Братск, Иркутский район и Иркутск. Наши строители могут объединиться и реализовать любой такой проект.

Константин Зайцев добавил, что в Иркутской области можно инвестировать «во что угодно». «Можно инвестировать в лес, в уголь, в добычу золота. Кроме того у нас есть Байкал — можно инвестировать в туризм. Стройте гостиницу, инфраструктуру, чтобы заниматься туристическим бизнесом. Заходите, у нас особая экономическая зона в Байкальске, там — целый набор особых условий для инвесторов», – сказал глава облправительства.

С полным интервью можно ознакомится по ссылке: https://aokrio.ru/press/Predsedatel-pravitelstva-Irkutskoy-oblasti-Konstantin-Zaytsev-My-rasschityvaem-v-perspektive-2022-20/

Источник:

aokrio.ru

Теги:

,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться

Смотрите так же