Рубль стоит аренда участков для проектов импортозамещения в Иркутской области

image

В Иркутской области для импортозамещающих проектов стоимость первого года аренды земельных участков, полученных из государственной собственности, составит всего один рубль, сообщает пресс-служба правительства. 

Напомним, в марте в регионе обновили критерии масштабных инвестиционных проектов. Соответствие этим критериям позволяет инвестору получить в аренду земельный участок без участия в торгах. Среди прочего, был снижен минимальный объем инвестиций для проектов в обрабатывающей сфере экономики с 2 млрд до 200 млн рублей.

– Первым этапом мы упростили процедуру получения участка, создав возможность получить его без торгов, новая мера – продолжение внедрения системных мер поддержки для инвесторов, – рассказал первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев. – Мы понимаем, что в первый год аренды обычно идет разработка проектно-сметной документации, ведутся инженерные изыскания. Это время, когда инвестор только вкладывает деньги, не получая прибыли. Чтобы поддержать инициаторов проектов на этом этапе, мы установили самую минимальную стоимость первого года аренды – всего один рубль.

По словам Константина Зайцева, это экспериментальная мера, которая действует до конца года. Правительство региона будет следить за ее реализацией и, исходя из итогов, примет решение о ее продлении.

Источник:

www.ogirk.ru

Теги:

,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться

Смотрите так же