СЕРГЕЙ ПЕТРОВ ОЦЕНИЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЭТОМ ГОДУ

image

Сложная экономическая ситуация и неурожай прошлого года стали серьезной угрозой фермерским хозяйствам. Основным подспорьем сельхозпроизводителям в этом году стало финансирование из средств местного бюджета – более 17 млн. рублей помогли организациям вовремя закупить посевной материал, приступить к работам и добиться положительной динамики при сборе урожая в объеме и качестве производимой продукции. Для проверки выполнения условий соглашения сельхозпредприятий с администрацией округа мэр и председатель Думы проинспектировали три фермерских хозяйства.

Первым объектом в рабочей поездке стало крестьянское хозяйство Андрея Дулина, расположенное в Савватеевке. Основные направления деятельности – зерновое производство, картофелеводство, производство молока и мяса. В 2014 году хозяйство получило 1,5 млн. рублей из местного бюджета на строительство животноводческой фермы, в этом же году выиграло областной грант на строительство семейной молочной фермы в размере 10 млн. 675 тысяч рублей. В настоящее время ферма готова на 90 процентов. Срок ввода в эксплуатацию – декабрь 2016 года. Сейчас после завершения сезонных полевых работ строительство животноводческой фермы находится на финальной стадии.
В 2016 году хозяйство получило почти 3 млн. рублей из местного бюджета. На эти средства было посеяно 300 га зерна, 20 га картофеля, 60 га силосных культур. По словам фермера, финансовая помощь стала существенной поддержкой в непростой кризисный экономический период.
Следующий пункт в маршруте – ЗАО «Савватеевское». Генеральный директор Василий Рогов с гордостью отмечает положительную динамику этого года. Благодаря субсидии ЗАО «Саввтеевское» удалось существенно увеличить производительность. Только урожай свёклы – почти пятьсот тонн, которых может хватить жителям города на полтора года. Хозяйство выгодно отличается наличием высокотехнологичного производства овощей по голландской технологии, которая была скомплектована, в том числе и за счёт местного бюджета.
В фермерском хозяйстве Виктора Харитонова в Одинске также отмечен рост производственных показателей. Основные направления деятельности предприятия – выращивание зерновых и зернобобовых культур, картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур.
Финансовая поддержка из местного бюджета была направлена на приобретение техники, которая помогает фермеру достигать передовых результатов.
«Как мы убедились, предоставленная поддержка сельскохозяйственным предприятиям используется весьма эффективно. Финансирование нашло отражение в росте объёмов выпуска сельскохозяйственной продукции на территории АГО. Этот сегмент занимает небольшую долю в экономике, но динамика роста у него самая высокая. Средства были предоставлены вовремя. Это важно, ведь фермеры планируют деятельность в зависимости от сезона», – отметил Сергей Петров.
Решение о поддержке сельхозпроизводителей в конце прошлого года принимал депутатский корпус.
«В ходе поездки мы смогли оценить, что финансовая поддержка – важный показатель успеха. Не менее значим и человеческий фактор, и опыт, и ответственное отношение к делу. Местные фермеры смогли рационально подойти к использованию средств и получили высокий результат, что позволяет говорить об успешном импортозамещении. В следующем году мы также будем учитывать показатели эффективности», – подчеркнул председатель Думы Ангарского городского округа Александр Городской.
Делегация отметила еще одно явное преимущество местной продукции: она гораздо дешевле, чем у коллег из других районов. Приобрести сельхозтовары местных производителей можно и в торговых точках города, и на самих предприятиях.

Источник:

www.angarsk-adm.ru

Теги:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться

Смотрите так же