В АНГАРСКЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ «АНГАРСК. ПРОСТОР ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ»

image image image image

Первый инвестиционный форум «Ангарск. Простор для инвестиций» прошел 25 мая. Масштабное мероприятие приурочено к празднованию Дня российского предпринимательства. Форум стал площадкой для общения представителей бизнеса, инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, финансово-кредитных и общественных структур, администрации Ангарского городского округа и других органов государственной власти и призван провести перезагрузку отношений власти и бизнеса, дать старт реализации общих проектов, информировать бизнес-сообщество о мерах государственной поддержки. Участие в мероприятии приняли более 150 человек – представители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели.

В рамках форума прошел ряд круглых столов, в том числе «Туризм – развитие территории», «Франчайзинг или собственный бизнес – какой вариант выбрать?», «Современные технологии в бизнесе».
Как отметил заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев, на таких площадках происходит соединение бизнеса и инвесторов, колоссальный обмен опытом, дается старт новым проектам: «Ангарск сегодня является одним из лидеров среди муниципалитетов области по развитию малого и среднего предпринимательства. Здесь имеется большой потенциал, большое количество промышленных площадок, где можно осуществить старт своего бизнеса».
Кроме того, на форуме состоялось подписание трех соглашений о сотрудничестве между администрацией и ПАО «Сбербанк», Партнерством промышленников и предпринимателей, а так же Союзом «Ангарская торгово-промышленная палата».
«В этом году соглашение имеет вполне конкретный характер, поскольку подписывается после проработки вопросов совместно с мэром Ангарского городского округа Сергеем Анатольевичем Петровым. В соглашении определены определённые шаги и действия согласно дорожной карте, в том числе участие в инвестиционных проектах, а также дальнейшее взаимодействие в рамках реализации муниципальной программы «Доступное жилье», – рассказал управляющий ангарским отделением Сбербанка Андрей Салмин.
Большую важность подписания соглашений подчеркнул и мэр Сергей Петров: «Подписание соглашений – это, безусловно, фиксация нашего взаимодействия, которое фактически уже присутствует, мы уже успешно работаем. Но данный факт – символичен, поскольку мы находимся в фазе активного подписания соглашений с предпринимательским сообществом. Подписание соглашений с ведущими объединениями предпринимателей и ведущей финансовой организацией территории – своего рода сигнал для всего предпринимательского сообщества. Объединения предпринимателей должны стать консолидирующей силой в решении поставленных задач».
В ходе пленарной дискуссии «Условия ведения бизнеса – реальность и перспективы» мэр Сергей Петров выступил с кратким докладом об основных итогах за 2016 год и I квартал 2017 года, а также основных направлениях муниципальной инвестиционной политики в 2017 году.
«Инвестиционная политика на территории Ангарского городского округа является важнейшим приоритетом в работе администрации, поскольку она определяет потенциал экономики и её рост, сокращает риски возникновения проблем, присущих моногородам. Перспективы любой территории зависят от инвестиционной привлекательности, от активности бизнес-сообщества и власти. Мероприятие такого уровня – инвестиционный форум – в Ангарском городском округе проводится впервые. Название «Ангарск. Простор для инвестиций» звучит для нас как задача. Содействие в реализации новых идей бизнеса, привлечение на территорию округа частного капитала, стимулирование деловой активности населения особенно актуальны сейчас – в непростых условиях реального спада экономического сектора. Основные социально-экономические показатели развития территории за 2016 год говорят о трудностях, с которыми столкнулись, прежде всего, флагманы нашей экономики. Но это для ангарчан не сигнал бедствия, а руководство к активным действиям. В любой ситуации нужно искать возможности. Малые формы производства функционируют там, где это невыгодно крупным предприятиям, где проще приспособиться к местным рынкам и запросам», — отметил мэр.
Сергей Петров предложил участникам инвестиционного форума включиться в инвестирование средств, поддержать уже начавшиеся проекты по благоустройству города и поселков, возобновив практику шефской помощи.
В качестве яркого примера конструктивного взаимодействия власти и бизнеса мэр привел реализацию проекта по строительству памятника воинам-победителям, первостроителям, который будет открыт в день города, 27 мая. «У нас прошло всего две встречи, и мы собрали необходимую сумму на строительство памятника. Именно активный отклик меценатов позволил в считанные месяцы обеспечить реализацию такого социально значимого и патриотического проекта».
В завершении форума мэр поздравил представителей бизнеса с наступающим праздником – Днем российского предпринимательства и отметил, что итогами этой дискуссии должны стать предложения о мерах муниципальной поддержки, которые имеют спрос у предпринимательского сообщества: «Нам важно получить «обратную связь» от предпринимателей, руководителей организаций, ваше мнение важно для нас».

Теги:

,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться

Смотрите так же