В ИРКУТСКЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ ПЕРВЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ СТАРТАП-ТУРА- 2016

image

ИРКУТСК. Второй день Стартап-тура в городе на Ангаре, по сложившейся за пять лет проведения этих инновационных роуд-шоу традиции, лишен внешних эффектов. Местное начальство, участвующее в церемонии открытия, уже не смущает своим присутствием стартаперов и студентов; участники расходятся по мастер-классам, а с полудня стартует конкурс презентаций прошедших в финал проектов (их в Иркутске в этом году полсотни).

По той же традиции самую большую аудиторию собирает выступление Пекушки, как предпочитает себя называть идеолог Стартап-тура Пекка Вильякайнен. Человек, который создал свой первый стартап в 13 лет, а перед тем, как отойти от активного участие в бизнесе к сорока годам, возглавлявший компанию с 20 тысячами сотрудников, в последние годы работает советником Президента Фонда «Сколково» и пытается передать свой опыт российским начинающим предпринимателям. Иркутск – 59-й город, в который приезжает Виьякайнен с начала проведения Стартап-туров.

Мастер-класс Пекки Вилякайнена по традиции собирает полный зал участников Стартап-тура. Фото Sk.ru

Утро второго дня в Иркутске началось с делового завтрака с губернатором Иркутской области. «Я почувствовал, что нам здесь рады, — поделился впечатлениями с Sk.ru Пекка Вилякайнен.- Губернатор, который до этого был депутатом Госдумы, хорошо представляет себе федеральный контекст и необходимость инноваций для создания новых рабочих мест».
Разговор происходил сразу по окончании мастер-класса, после того, как финн дал целую серию интервью местным СМИ. «В Иркутске меня порадовало количество участников и количество проектов, представленных на конкурсе, соответственно 600+ и 100+, — говорит он. — Но еще больше меня порадовало качество вопросов иркутских журналистов. Мне есть с чем сравнить. Три года назад меня в основном спрашивали о том, что такое стартап. Сейчас мы общаемся на совершенно ином уровне.

Гендиректор Технопарка Сколково Ренат Батыров рассказал об ошибках, которые он совершал в бытность предпринимателем. Фото Sk.ru

Что касается вопросов аудитории после моего мастер-класса, то они были разные, — продолжает советник Президента «Сколково». — В каждом городе во время Стартап-тура найдется человек, который задаст тебе философский вопрос. Здесь один парень спросил меня: «Как вы представляете себе портрет среднего инноватора? Я подумал про себя: а он вообще слушал меня, о чем я распинался битый час? Потому что тема моего мастер-класса была бесконечно далека от философствования. Я пытался внушить мысль, что три главных слова для стартапера – это «продавай, продавай, продавай». Но в целом хочу отметить, что аудитория вела себя очень активно, живо. Хотите знать, какая встреча оказалась для меня самой неожиданной? Один из иркутских участников Стартап-тура оказался не просто финном, но, как выяснилось, его отец родом из Куопио – это городок рядом с моей дачей».

Виталий Янко составляет рейтинг самых неожиданных вопросов участников Стартап-тура. Фото Sk.ru.

Директор по коммуникациям группы петербургских компаний Roboticum Виталий Янко рассказал Sk.ru, что он начал составлять рейтинг самых неожиданных вопросов, которые были заданы ему как сколковскому эксперту по выводу IT-бизнесов на международный рынок. На второе место Виталий поставил вопрос: где найти программистов в Иркутске? Задал его, как ни странно, достаточно опытный основатель бизнеса, связанного с поисковыми системами; полтора года назад этот человек переехал в Иркутск из Киева. А вот первое место рейтинга неожиданных вопросов от Виталия Янко: «как организовать онлайн платежи в Монголии при том, что в Монголии не развита онлайн-коммерция?». Между прочим, оба вопроса достаточно содержательные. Иркутская компания пытается создать онлайн-сервис в области междугородных пассажирских перевозок между Улан-Удэ, Улан-Батором и Китаем. На этих маршрутах работают монгольские перевозчики, но бизнес совершенно не интернетизирован. Предприниматели из Сибири хотели бы навести в этой области порядок и, естественно, заработать на этом».
Пока эксперты делились впечатлениями от иркутского этапа тура, жюри подводило итоги конкурса презентаций, проходившего по пяти трекам. Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера ядерных технологий Игорь Караваев (он возглавлял жюри в треке промышленные технологии и материалы) сказал Sk.ru, что представителям Фонда стоило бы почаще приезжать в Иркутск: «Во многих случаях мы сталкивались с непониманием командами того, как делать стартаперский бизнес. В моем треке из 12 проектов нашлись две очень хорошие команды, которые, соответственно, и заняли первое и второе места в конкурсе, и они уже сейчас соответствуют критериям «Сколково». Один из них, тот, кто занял первое место, уже готовится стать участником «Сколково». С остальными проектами – огромный разрыв. Дело, помимо всего прочего, в подготовке. К презентациям надо готовиться и надо уметь это делать. Кстати, победитель нашего трека, поскольку он уже занимается подготовкой заявки на статус участника «Сколково», сделал хорошо структурированную презентацию, которая практически не вызвала вопросов. В этом смысле мнение всех членов жюри оказалось единодушным, — заметил Игорь Караваев.
Руководитель Центра мобильных технологий IT-кластера «Сколково» Василий Рыжонков сказал Sk.ru, что поражен высоким уровнем проектов трека, который он оценивал.»Из 15 проектов, участвовавших в конкурсе, я выделил проектов 5-7. Главное, что авторы этих работ мыслят масштабно: они нацеливаются на российский и мировой рынок. И я бы еще отметил очень хорошую школу Иркутского технологического университета – много проектов и достаточно хорошего качества», — считает Василий Рыжонков. Естественно, он подробно остановился на работе, занявшей первое место. «Коллеги сделали очень интересное решение: два контроллера, которые ставятся в трубу, т.е. не врезаются, и могут измерить на определенном участке трубы, где произошла протечка. По их оценкам, в стране на таких протечках ежегодно теряется 3 млрд рублей только на канализации. Только в Иркутске протяженность трубопроводов 700 км. Это говорит о большом экономическом эффекте, который может дать внедрение этих решений. Мне понравилось, что за разработкой стоит большая научная работа».

Игорь Караваев и Пекка Вильякайнен поздравляют победителя конкурса в ИТ-треке Дмитрия Киргина. Фото Sk.ru

Жюри ИТ-трека: последние обсуждения перед тем, как назвать победителей. Справа — Василий Рыжонков. Фото Sk.ru.

Сам победитель в треке IT-технологий, 29-летний доцент энергетического факультета Иркутского технического университета Дмитрий Киргин даже после вручения ему диплома с приглашением на конференцию Startup Village, заметно волновался, как если бы испытание только начиналось. «Абсолютно не ожидал победить, — признался он Sk.ru. — Я даже думал уже после своего выступления, что неправильно выбрал трек, надо было подаваться в энергоэффективность. Но оказалось, что все рассчитал правильно».

Победители иркутского этапа Стартап-тура Фото Sk.ru.

А вот полный список всех победителей иркутского этапа Стартап-тура:
По направлению «Информационные технологии» жюри определило 3 победителя. Ими стали:
1 место – Дмитрий Киргин, программно-аппаратный комплекс по определению расстояния до прорывов в трубопроводах,
2 место – Александр Рощин, мобильная система «TOI HOTEL» для гостиниц и постояльцев гостиниц,
3 место – Александр Джурик, безпотерьный аудиокодек Ture Audio (ТТА).
По направлению «Энергетика и энергоэффективные технологии» жюри наградило 3 проекта:
1 место – Анатолий Горощенов, разработка технологии утилизации отходов,
2 место – Сергей Матвеев, создание автономной системы теплоснабжения на основе альтернативных источников энергии,
3 место – Степан Тигунцев, ветроэлектростанция с плотиной.
В треке «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности» победителями стали 3 проекта:
1 место – Михаил Неустроев, ЭкоДСП,
2 место – Сергей Перевозников, Baikal Organic,
3 место – Алена Немчинова, разработка технологии производства яблочного сока.
В треке «Промышленные технологии и материалы» жюри выбрало 3 проекта:
1 место – Егор Кузин,насосная установка высокого давления для перекачивания сред с высоким содержанием твердых включений,
2 место – Александр Щитников, Аварийная сейсмическая шахтная связь,
3 место – Анна Чен-юн-тай, Строительный 3D принтер APIS COR.
В треке «Биологические и медицинские технологии» жюри выбрало 3 проекта:
1 место – Гуманенко Виталий, производство аппаратов внешней фиксации,
2 место – Сергей Мурик, создание автоматизированной системы для оценки нервной ткани,
3 место – Сергей Стельмах, разработка и создание производства полимерных антимикробных и ранозаживляющих средств.

Открытый университет Сколково (ОТУС) в рамках Стартап-тура провел специальный конкурс для студентов и молодых ученых по направлению инноваций в сельском хозяйстве. Главный приз – участие в Летней школе ОтУС «SmartAgro БРИКС+», которая традиционно пройдет в Сколково и соберет сотню участников из России, стран СНГ и БРИКС. По итогам Стартап-тура планируется выбрать 12 участников школы со стороны России.

Первый победитель, который примет участие в Летней школе, был определен в Иркутске, им стала студентка Иркутского государственного университета Татьяна Власова с проектом создания селекционно-генетического центра по выращиванию высокопродуктивный свиней.

Источник:

sk.ru

Теги:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться

Смотрите так же