В МЕГЕТЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ ДОЛГОЖДАННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

image

По поручению мэра округа Сергея Петрова его заместитель Александр Лысов провел выездное совещание и проверил ход выполнения работ. Напомним, решение вопроса с электроснабжением поселка Мегет мэр взял под личный контроль, создал рабочую группу, а также инициировал ряд совещаний в Правительстве региона.

За минувшую зиму система электроснабжения в Мегете, которая находится на территории ответственности областной электросетевой компании, выходила из строя более пяти раз. Жители жаловались на перебои с электроэнергией и недостаточное напряжение в сети.
Специалистами ОГУЭП «Облкоммунэнерго» была разработана инвестиционная программа, в которую были включены мероприятия по реконструкции наиболее проблемных участков электросетевого комплекса поселка, но из-за тяжелого финансового положения на предприятии реализация мероприятий не осуществлялась. В настоящее время ситуация на «Облкоммунэнерго» выравнивается, предприятие возобновляет работу в прежнем цикле.
Как сообщил главный инженер ангарского филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Павел Андреев, модернизация системы электроснабжения в Мегете началась в октябре. Выполнение этих работ позволит значительно сократить нагрузку на существующие сети, снизить потери и аварийность на сетях, улучшить качество подаваемой энергии потребителям.
На реконструкцию сетей электроснабжения поселка Мегет и деревни Зуй предусмотрено порядка 5 миллионов рублей. В настоящее время выполнены мероприятия по переводу части нагрузки с кабельной линии, на которой в осенне-зимний период прошлого года чаще всего возникали аварийные ситуации. Установлено 30 новых железобетонных опор, произведен монтаж кабельной линии более высокого класса напряжения. Кроме того, в связи с увеличением класса напряжения с шести до десяти киловольт, будет произведена замена пяти силовых трансформаторов на подстанции.
«Этот переход позволит повысить пропускную способность линии, давать ей большую нагрузку с перспективой подключения новых абонентов. Существующие абоненты смогут получить разрешение на увеличение подаваемой мощности. Заявлений от жителей у нас достаточно много. Также в этом году другой энергоснабжающей организацией ведется строительство подстанции в Мегете, поселок будет обеспечен новым центром питания», – рассказал Павел Андреев.
Александр Лысов отметил, что при реконструкции сетей использовано современные материалы, например, самонесущий изолирующий провод: «При порывах ветра старые провода провисали, перехлестывались друг с другом, вследствие чего существовала угроза короткого замыкания. В частном секторе искрящиеся провода пожароопасны. Новый провод исключает возникновение подобных ситуаций».
Сегодня мероприятия инвестпрограммы по Мегету выполнены на 85 %. В ближайшее время специалисты приступят к масштабной реконструкции сетей в деревне Зуй. Там будут установлены две новые подстанции, произведено перераспределение нагрузки на сетях. Работы в Зуе будут завершены в 2017 году. На следующий год также намечена реконструкция электросетей в микрорайоне Китой.

Источник:

www.angarsk-adm.ru

Теги:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться

Смотрите так же