У частных инвесторов, реализующих государственно-частное партнерство (ГЧП) и концессионные проекты в России, появится возможность инвестировать в проекты, но не эксплуатировать построенные объекты впоследствии. Об этом рассказал заместитель председателя ВЭБ Юрий Корсун на пленарной сессии форума «Инфраструктурные инициативы бизнеса».
«Речь идет о механизме built to suit. Была инициатива со стороны крупного бизнеса, которую мы сейчас рассматриваем. Они говорят: я готов участвовать в работе по созданию социальной или другой инфраструктуры. Но я не готов ей оперировать. Дайте мне возможность за мои деньги построить, но не заставляйте меня быть эксплуатантом. Мы подключаемся к этой инициативе»,- рассказал Юрий Корсун.
По его словам, работа ВЭБа по исполнению поручения президента по участию института во всех ГЧП-проектах, будет строиться в два этапа.
На первом — ВЭБ выступит независимым верификатором оценки эффективности проектов. «Все согласились, что это мера носит ограничительный характер. Это может ограничить количество проектов»,- предупредил Юрий Корсун. На втором этапе будет проводится «фокусировка мер господдержки» на фоне ограничений федерального бюджета. Также ВЭБ должен представить свои предложения по мерам поддержки ГЧП- проектов.



